Наша история


Рассказывает Вениамин Гудимов, автор проекта «Теплого Слова».


Идея центра, который оказывал своевременную духовную поддержку и психологическую помощь тем, кто находится в кризисной ситуации, возникла у меня летом 2011 года. В те дни мне пришлось оказывать помощь и взрослым и детям, получившим травмирующий жизненный опыт. В кризисной ситуации человек инстинктивно ищет собеседника, который добрым словом поможет ему. Переживание личного одиночества и безсилия перед лицом трагедии, болезни, конфликта в отношениях опасно тем, что может привести к деформации личности человека и соматическим заболеваниям.

Собственный многолетний опыт оказания психологической помощи взрослым и детям, получившим травмирующий жизненный опыт, подсказывал мне, что попавшему в беду человеку необходимо помочь выйти из одиночества и прожить кризисный этап жизни. Для этого необходима не только квалифицированная психологическая помощь, но и поддержка духовного лица, поскольку в кризисе человек приходит к вопросам, которые лежат в компетенции священника. Подобная помощь должна оказываться бесплатно – поскольку те, кто находится в трудной ситуации, не имеют средств и возможности для ее оплаты. Как-то само собой возникло название – «Теплое слово». 

В октябре 2011 года я поделился замыслом «Теплого слова» с настоятелем Никольского храма д.Крюково священником Димитрием Шевченко, которого хорошо знал до этого. Отец Дмитрий поддержал проект и благословил начинание.

В феврале 2012 проект службы духовно-психологической помощи «Теплое слово» получил Благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Отец Дмитрий стал духовником службы.

11 июля 2012 подписано Соглашение о сотрудничестве между Службой духовно-психологической помощи «Теплое слово» и Чеховской районной больницей № 1 в области оказания духовной поддержки и психологической помощи лицам, оказавшимся в кризисной ситуации.

В июле-августе 2012 мы по приглашению Краснодарских коллег оказывали психологическую помощь жителям города Крымска и села Н.Бакинка, пережившими наводнение 6-7 июля.  Результаты нашей работы — Благодарственное письмо.

В настоящее время «Теплое слово» продолжает свою работу. Будем рады информационной, дружеской и финансовой поддержке.